Врио главы Адыгеи проверил качество медуслуг в городской поликлинике

Адыгея

Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов и министр здравоохранения республики Рустем Меретуков провели инспекцию работы Майкопской городской поликлиники №1

В первую очередь оценивалось качество предоставления медицинских услуг в разгар эпидемиологического сезона. 

Мурат Кумпилов также пообщался с посетителями поликлиники, поинтересовался, насколько эффективно внедряются информационные системы. По словам работников регистратуры поликлиники, около 60% населения записывается через интернет. На момент утреннего внепланового визита руководства республики в поликлинику скопления людей у регистратуры не было.

Как уточнила главный врач Майкопской городской поликлиники № 1 Аминет Хакунова, для предоставления полного перечня медицинских услуг в поликлинике не хватает врачей узкой специализации. К примеру, открыта вакансия отоларинголога, а также десяти участковых врачей.

Мурат Кумпилов поручил внимательно изучить вопрос привлечения кадров при сотрудничестве с Медицинским институтом Майкопского государственного технологического университета. Отдельные поручения касались тщательного подхода к начислению зарплаты врачам. Во время беседы с руководством республики они признались, что для увеличения реального дохода им приходится искать подработку.

Актуальными также остаются вопросы ремонта и увеличения площадей поликлиники: пациентов и медперсонал не устраивает высокая нагрузка на врачей. При плановой мощности 250 посещений в смену, фактически лечебное учреждение принимает 720 пациентов, что в три раза превышает нормативные показатели. Поэтому поставлена задача по строительству нового здания для городской поликлиники. Планируется, что в 2017 году завершится возведение двухэтажного здания в районе улиц Школьной и Пролетарской. 

Параллельно с укреплением материально-технической базы поликлинических учреждений врио главы Адыгеи поставил задачу продолжить работу по мониторингу мнения населения.