На Кубани осудили перевозчика, по вине которого в Крыму загорелся автобус с детьми

Краснодарский край, Крым
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Каневском районе осудили директора организации, работающей в сфере междугородних перевозок

Руководителя ООО «Экспресс-1» признали виновным в преступлении по ч. 1 ст. 238 УК РФ (Оказание услуги по перевозке пассажиров, не отвечающей требованиям безопасности их жизни и здоровья).

В суде установили, что 25 мая 2016 года руководитель организации заключил договор с гимназией из Каневского района на перевозку учеников и их родителей в Крым. Для этого использовали автобус, не прошедший техосмотр, о чем директору перевозчика было известно. В районе села Верхняя Кутузовка в Крыму 23 июня около 17:00 на трассе М18 автобус загорелся — транспорт и имущество пассажиров было уничтожено. Никто не пострадал. Причиной пожара стало возгорание горючих материалов моторного отсека в результате аварийного режима работы электрической сети, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Суд назначил фигуранту штраф в 250 тыс. рублей и на три года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с оказанием услуг по пассажирским перевозкам людей и грузовым перевозкам. Приговор не вступил в законную силу.