В Новороссийске на 15 суток арестовали волонтера штаба Навального

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Новороссийске Октябрьский районный суд арестовал активиста избирательного штаба Алексея Навального Даниила Гоголева

Его задержали 8 июля на «агитационном субботнике». По словам Александра Кузьменко, обратившегося на горячую линию «ОВД-Инфо», перед задержанием Гоголев не успел начать раздавать листовки. На него напал неизвестный, он стал вырывать у активиста листовки, Гоголев стал убегать и вызвал полицию. Его самого привезли в ОВД, где он провел двое суток. Кузьменко отметил, что у активиста не было «вообще никаких приводов в полицию». У него есть звание почетного донора России, и он содержит семью.

Жена Гоголева Тамара рассказала, что активисту вменяли ст. 20.1 КоАП (Мелкое хулиганство) — якобы он ругался матом. Перед судом статью поменяли на 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). По словам Кузьменко, после суда Гоголев рассказал ему, что, признав вину, просил о смягчении приговора, потому что ему нужно содержать семью. Судья Манолис Керасов сказал Гоголеву: «Раз так, тогда 15 суток. В другой раз будете думать о жене».

Как сообщали Юга.ру, в Краснодаре полиция изъяла тираж агитационных газет из предвыборного штаба Алексея Навального. Сотрудники МВД забрали почти 1 тыс. экземпляров.