Краснодарской Лиге бокса не разрешили проводить чемпионат Европы

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Руководитель Лиги бокса Краснодара Николай Мороз сообщил, что краевое министерство спорта отказало в проведении чемпионата Европы среди непрофессионалов

Краснодарская Лига бокса выступила с инициативой о проведении чемпионата Европы среди непрофессионально занимающихся боксом людей. Организация начала переговоры с отелями о размещении более 100 иностранных участников турнира, занялась разработкой положения чемпионата и налаживанием контактов с европейскими боксерскими клубами.

Николай Мороз в своем фейсбуке опубликовал письмо краевого минспорта, в котором говорится, что Лига бокса Краснодара не имеет права проводить международный турнир, объяснив это тем, что организацией официальных мероприятий могут заниматься общероссийские спортивные федерации.

«Статус общественной организации не позволяет на территории Краснодарского края устраивать спортивные состязания с такими же людьми, не профессионально занимающимися спортом, из других стран. Мы верили словам губернатора В. И. Кондратьева о том, что необходимо развивать доступный спорт, спорт для людей, которым можно увлекаться после рабочего дня и не платить за увлечение денег. Но пока не имеем права», — подытожил Николай Мороз.

Как сообщали Юга.ру, три представителя Лиги бокса стали призерами всероссийского «Турнира сильнейших». Завоевавший золото 51-летний Руслан Хоконов в сентябре представит Россию на турнире в Европе.

Лига бокса Краснодара появилась в 2016 году для популяризации этого вида спорта среди непрофессионалов. В тренировках, которые проводятся несколько раз в неделю, могут принять участие все желающие.