Губернатор Кубани встретился с активом Крымского района

Краснодарский край
  • Вениамин Кондратьев в Крымском районе © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
    Вениамин Кондратьев в Крымском районе © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Перспективы развития Крымского района обсудил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев с местным активом

6 июня, в день 5-й годовщины трагедии в Крымском районе, Кондратьев посетил пострадавший от наводнения Крымск. Там он осмотрел реконструированные и строящиеся объекты муниципалитета. В частности, проинспектировал ход реконструкции моста через реку Адагум, посетил школу № 2, которая пострадала от разгула стихии и была восстановлена меньше, чем за два месяца. Глава региона поручил до конца года возобновить строительство спортивного комплекса с бассейном, которое было заморожено в 2015 году из-за корректировки документации.

Затем состоялась встреча с активом района, в которой приняли участие заместители главы края и руководитель муниципалитета Сергей Лесь. Губернатор подчеркнул, что сегодня необходимо продолжать развитие Крымского района и, прежде всего, закончить берегоукрепительные работы, завершить строительство дамб и мостов, вынести капитальные объекты из зоны подтопления, а также завершить строительство ряда социальных объектов.

Сергей Лесь заявил, что сегодня эти вопросы в приоритете у муниципальной власти. Он сообщил, что в августе планируется открытие отремонтированного детского сада на 80 мест в хуторе Новоукраинском, а также пристройки к нему на 60 мест, в пос. Южном началось возведение пристройки на 60 дополнительных мест, к 1 сентября откроется новая школа на 120 мест в хуторе Школьном. Кроме того, в 2016 году в ЦРБ был произведен капремонт отделения реанимации, открыт новый рентген-кабинет, в этом году поступят новый аппарат УЗИ и оборудование для эндоскопических исследований.

На встрече с активом также обсудили вопросы развития безбарьерной среды в районе, ремонта дорог, тротуаров, водо- и электроснабжения, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали Юга.ру, в ночь с 6 на 7 июля 2012 года на Крымский район обрушились проливные дожди. Река Адагум вышла из берегов, неся с собой камни, грунт и мусор, и за считанные часы сотни зданий были затоплены и разрушены, всего повреждены оказались свыше 4 тыс. строений. Пострадали более 34 тыс. человек, погибли — более 150.