В Сочи построено более тысячи незаконных объектов

Краснодарский край

Работу по пресечению незаконного строительства в Сочи обсудили на совещании под председательством первого вице-мэра Мугдина Чермита с участием правоохранителей

В ходе заседания было озвучено, что сейчас в городе находятся 1116 незаконных объектов, в том числе киоски, павильоны, гаражи и многоэтажные строения. Многоквартирные дома, как правило, появляются на участках, выделенных под коттеджи.

Администрация города участвует в 433 судебных делах, связанных с самовольным строительством. На сайте мэрии опубликован список из 142 несуществующих жилых комплексов, в которых мошенники продают квартиры. К застройщикам, которые не устраняют нарушения, применяется крайняя мера — снос. В прошлом году демонтировали 24 объекта, в этом — уже 17. Распоряжения о сносе действуют еще на 155 строений.

При этом, как было отмечено, за последние 1,5 года количество нарушений снизилось вдвое. Если в 2015 году было выявлено 134 незаконно возведенных многоквартирных дома, то в 2016-м — 68. За первое полугодие 2017-го — 24.

Одной из главных проблем была названа ситуация, когда застройщики продолжают возведение объектов, игнорируя судебный запрет. В городе 16 таких строений, на них дежурят судебные приставы, волонтеры и сотрудники муниципального земельного контроля.

По словам Мугдина Чермита, проблема заключается в том, что застройщики нередко выигрывают суды, приводя ложные данные экспертиз, которые в своих заключениях могут назвать пятиэтажку трехэтажным домом. На совещании решили проверить работу таких экспертных компаний. Также проверки ожидают и риелторские агентства, которые предлагают покупателям квартиры в самостроях.

«Важно довести дела до конца. Скоординировать наши усилия. Привлекать застройщиков к уголовной ответственности, с взысканием с них ущерба. Уверен, что несколько таких дел станут уроком для всех», — подчеркнул вице-мэр, слова которого приводит пресс-служба администрации Краснодарского края.