Обвиняемую в мошенничестве с землей Надежды Цапок ростовскую судью заключили под стражу

Ростовская область
  • Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Москве задержали экс-судью Арбитражного суда Ростовской области, которая была объявлена в розыск по подозрению в мошенничестве с землей на 40 млн рублей

Как сообщали Юга.ру, 19 июня бывшую судью Арбитражного суда Ростовской области Светлану Мартынову объявили в федеральный розыск в связи с тем, что она несколько раз не являлась по вызову следователя. Ранее женщине заочно предъявили обвинение в мошенничестве.

«Принятыми мерами обвиняемая была задержана в Москве и доставлена в Ростов-на-Дону. 28 июня года по ходатайству следователя суд избрал для нее меру пресечения в виде заключения под стражу», — сообщает пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, в 2011 году судья предложила двум предпринимателям оказать содействие в приобретении прав на землю сельскохозяйственного назначения площадью 13 тыс. га в Кущевском районе Краснодарского края. Предприниматели, согласно договоренности, должны были перечислить Мартыновой 52 млн рублей за такое содействие и еще 22,5 млн рублей — владельцу земли как компенсацию за землю.

«Юристы Мартыновой обеспечили переход прав на указанные земли специально созданной для этого фактически подконтрольной ей фирме. Предприниматели в свою очередь передали судье часть оговоренной суммы в размере более 40 млн. рублей (в различной валюте), однако Мартынова передала акции этой фирмы своим родственникам и знакомым, таким образом похитив мошенническим путем деньги предпринимателей», — уточняется в сообщении.

По факту возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество). Расследование продолжается.