В Адыгее уличенный в измене Родине ветеран ВОВ вернул награду

Адыгея
  •  © Фото с сайта krsk.sibnovosti.ru
    © Фото с сайта krsk.sibnovosti.ru

На основании архивных данных в Адыгее выявили несколько жителей аула Блечепсин, которые скрыли свои преступления в годы Великой Отечественной войны и незаконно получили статус ветерана

Из ветеранов в живых остался только один человек — 96-летний житель аула, бывший учитель немецкого языка. После вмешательства правоохранительных органов и военкомата ему было предъявлено требование вернуть награды.

«Юбилейная медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" была возвращена 19 июня. Он также написал объяснительную, что других наград у него нет. Кроме того, соответствующим ведомствам военкоматом были направлены уведомления с рекомендацией изъять удостоверение участника Великой Отечественной войны, прекратить выплаты», — рассказал порталу Юга.ру исполняющий обязанности военного комиссара Гиагинского и Кошехабльского райвоенкомата Юрий Савельев.

По его словам, ранее установлено, что пять жителей аула выступали пособниками фашистов на оккупированной территории Адыгеи. После войны все эти граждане были осуждены и отбыли сроки наказания. Работа по установлению фактов измены продолжается еще в отношении 16 уже ушедших из жизни жителей аула. Запросы в центральный архив направлены в отношении 12 человек, данные о других устанавливаются.

Работа началась по инициативе уроженки аула Нурихан Кияровой. В период работы над книгой «Пою тебя, Блечепсин!» она собрала архивные данные, информацию местных жителей, своих родственников.

«Числившийся как ветеран ВОВ 96-летний житель добровольно поступил в сентябре 1942 года на службу в Северо-Кавказский национальный легион немецкой армии и принял присягу о верности службы германскому правительству. Принимал он и участие в боях против Красной Армии», — отметила Нурихан Киярова.

Кроме того, при проверке имен, нанесенных на мемориальный комплекс аула, который был реконструирован в 2015 году, также были обнаружены многочисленные несоответствия. После проверки правоохранительными органами и военкоматом предоставленных краеведом сведений пять фамилий были стерты. Как пояснила Нурихан Киярова, были удалены и две фамилии ветеранов, которые заслуживают почета и уважения.

В военкомате уточнили, что есть определенные требования к составлению списков имен для воинского захоронения, ныне живущие ветераны там не указываются. Вместе с тем списки обязательно согласуются с военкоматом, чего ранее администрация поселения не сделала. В связи с этим сейчас продолжается работа над проверкой всех данных, нанесенных на памятник.

Как сообщали Юга.ру, администрация района также создала специальную рабочую группу для проверки достоверности и законности нанесенных надписей.

Мемориал в ауле Блечепсин в память о погибших в годы Великой Отечественной войны земляках был воздвигнут в 1950 году на месте братской могилы пяти красноармейцев, убитых фашистами в бою на окраине аула при оккупации Адыгеи немецкими войсками.