В Адыгее с мемориальной плиты убрали имена пособников фашистов

Адыгея
  •  © Фото Ирины Лукьяшко, Юга.ру
    © Фото Ирины Лукьяшко, Юга.ру

В ауле Блечепсин Кошехабльского района Адыгеи благодаря местным краеведам нашли ошибку в надписях имен защитников Родины на мемориале памяти воинов Великой Отечественной войны

Среди них оказалось пять имен пособников фашистов, об этом сообщил глава Кошехабльского района Заур Хамирзов. Он рассказал, что администрация района создала специальную рабочую группу для проверки достоверности и законности нанесенных надписей. Правоохранительные органы и военкомат перепроверили информацию, после получения ответа имена удалили с гранитной плиты.

«Фамилии пяти изменников Родины по ошибке нанесены в 2015 году при реконструкции мемориала в ауле Блечепсин вместе с именами погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Установлено, что эти жители аула выступали пособниками фашистов на оккупированной территории Адыгеи. После войны все эти граждане были осуждены и отбыли сроки наказания», — сказал Заур Хамирзов.

Он отметил, что ошибка уже устранена, а рабочая группа продолжает перепроверять все списки погибших защитников Отечества — уроженцев аула Блечепсин, фамилии которых выгравированы на плитах мемориала.

В годы Великой Отечественной войны из Адыгеи были призваны 80 тыс. человек, из них более 33 тыс. погибли. Практически все жители республики были отмечены боевыми наградами, 59 человек стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы.