В Кисловодске пятерых сотрудников ДПС будут судить за вымогательство взяток

Ставропольский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Кисловодске в суд передали дело против сотрудников ДПС, которые обвиняются в вымогательстве взяток у водителей

По версии следствия, сотрудники отдельной роты ДПС отделения ГИБДД отдела МВД России по городу Кисловодску с июня по декабрь 2013 года во время патрулирования на въезде в Кисловодск останавливали водителей под предлогом проверки документов. При этом злоумышленники преимущественно останавливали автомобили из других регионов страны и предлагали водителям пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

«При этом сотрудники ДПС для фальсификации процедуры применяли незаконные технические средства, после чего вымогали взятки с водителей под угрозой привлечь их к ответственности за управление автомобилем якобы в состоянии алкогольного опьянения. За несоставление протокола они требовали от 10 до 50 тыс. рублей», — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Таким образом, обвиняемые получили в виде взяток в общей сложности около 500 тыс. рублей.

По факту возбудили уголовное дело по п.п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору и сопряженные с вымогательством взятки). Дело направили в Кисловодский городской суд.