В Кабардино-Балкарии гендиректора алкогольного предприятия осудили за неуплату 2 млрд рублей налогов

Кабардино-Балкария
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Гендиректор предприятия алкогольной отрасли ООО ЛВЗ «Рус-Алка» в Кабардино-Балкарии приговорен к условному сроку за неуплату 2,13 млрд рублей налогов

Следствием и судом установлено, что директор ООО «Рус-Алка» Ислам Березгов, расположенного в селе Чегем-2, с марта по декабрь 2015 года умышленно занижал в налоговых декларациях сведения об объемах произведенной и реализованной продукции. В результате предприятие уклонилось от уплаты в бюджет акциза за 2015 год на сумму более 2,13 млрд рублей.

Березгов признан виновным по п."б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере) и приговорен к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе и в коммерческих организациях, связанных с административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью сроком на 2 года.

Однако с учетом полного признания подсудимым вины и возмещения в бюджет части неуплаченных налогов, суд постановил считать наказание условным с испытательным сроком на 2 года, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Уточняется, что в рамках расследования следователи обеспечили возврат в бюджет части суммы неуплаченного акциза в размере свыше 1 млрд рублей, а также наложили арест на промышленное оборудование предприятия-должника и выпущенную им алкогольную продукцию на общую сумму свыше 300 млн рублей.