Роспотребнадзор призвал перед поездкой в Европу привиться от гепатита из-за геев

В мире
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Роспотребнадзор рекомендовал сделать прививку от гепатита А перед поездкой в Европу

Ведомство со ссылкой на информацию Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний сообщает, что в странах Европы с июня 2016 года растет число заболевших гепатитом А. Из 15 стран сообщили о 1,1 тыс. подтвержденных случаев заболевания. Большинство заболевших выявили в Нидерландах, Великобритании и Испании.

«Большинство случаев заболеваний зарегистрировано среди мужчин, которые практикуют секс с мужчинами. Так, по данным органов здравоохранения Португалии, в период с 1 января по 11 июня 2017 года было зарегистрировано 327 случаев гепатита А, из которых 91% составляют мужчины, практикующие секс с мужчинами», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Всемирная организация здравоохранения сообщила о росте заболеваемости гепатитом А в двух странах Северной и Южной Америки. В Чили с 5 мая зарегистрировали 706 случаев заболевания. В США Департамент здравоохранения Нью-Йорка отметил увеличение числа случаев гепатита А среди мужчин, практикующих секс с мужчинами. Вспышка гепатита вызывает озабоченность ВОЗ с точки зрения общественного здравоохранения из-за возникшего дефицита вакцины против гепатита А во всем мире.

«Кроме того, в период с июня по сентябрь 2017 года пройдут несколько национальных и международных парадов лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ), в том числе всемирный фестиваль в Мадриде с 23 июня по 2 июля 2017 года. Ожидается, что в мероприятии примут участие до 2 млн человек из разных стран мира. Хотя риск передачи вируса гепатита А пищевым и водным путем в Испании оценивается как низкий или умеренный, вероятность контактного пути передачи инфекции от человека к человеку оценивается как высокая», — отмечает Роспотребнадзор.

В связи с этим ВОЗ попросил страны сообщать региональным контактным пунктам ВОЗ об увеличении числа случаев гепатита А среди мужчин, практикующих секс с мужчинами. Организация подчеркивает, что не было случаев смертельного исхода от гепатита А, но заболевание может распространиться, если не будет профилактики.

«С целью профилактики заболевания выезжающим в страны Европейского региона рекомендуется сделать прививку против гепатита А», — сообщает Роспотребнадзор.