На Дону начальника ИФНС осудили за налоговое мошенничество

Ростовская область
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Ростовской области суд вынес приговор начальнику ИФНС, который обвинялся в подделке документов и снижении налоговых отчислений юридических лиц за взятки

Как установил суд, в 2015 году в Батайске местный житель как физическое лицо продал несколько построенных им коттеджей за 23,114 млн рублей и получил 114 тыс. рублей прибыли. После чего в марте 2015 года он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, что предусматривает упрощенную систему налогообложения. Предприниматель заплатил 13% налога от прибыли, то есть 14,8 тыс. рублей.

«Затем обвиняемый — начальник отдела №3 камеральных проверок Межрайонной ИФНС России №11 Анатолий Ковбаса ввел предпринимателя в заблуждение. Он убедил мужчину в то. что тот якобы неправильно заполнил и подал декларацию за 2015 год и ему нужно платить налог по "упрощенной" системе, предусматривающей оплату 6% от дохода — т.е. 1,386 млн рублей, а с учетом штрафов эта сумма возрастала до 1,8 млн рублей», — сообщает пресс-служба УФСБ по Ростовской области.

Ковбаса предложил предпринимателю перейти на более выгодную систему налогообложения и сэкономить 1,5 млн рублей на налогах. За свою помощь он потребовал от мужчины 200 тыс. рублей. злоумышленника задержали сотрудники УФСБ при передаче взятки.

По факту возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст.159 УК РФ (Покушение на мошенничество в крупном размере). Суд приговорил Ковбаса к полутора годам тюрьмы.