Сотрудники УФСБ Адыгеи задержали черных копателей

Адыгея
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В ауле Вочепший Теучежского района Адыгеи сотрудники УФСБ задержали шестерых черных копателей, которые вели незаконные раскопки курганного могильника «Псекупский-3»

«В результате установления личностей злоумышленников ими оказались жители города Краснодара и Адыгеи в возрасте от 19 до 43 лет. Один из них ранее судим», — сообщили в пресс-службе УФСБ по Адыгее.

На месте разорения памятника археологии были обнаружены старинные монет. Там же находились техника и оборудование для раскопок: экскаватор, металлоискатель, прибор ночного видения.

Как сообщил порталу Юга.ру руководитель управления по охране и использованию объектов культурного наследия РА Рустем Ципинов, этот памятник археологии ранее не изучался. Он относится к 3 тыс. до нашей эры — XV в. нашей эры.

По факту уничтожения или повреждения памятников истории и культуры возбуждено уголовное дело, проводится комплекс мероприятий, направленных на установление размера ущерба, причиненного подозреваемыми.

«Борьбу с черными археологами мы проводим целенаправленно. Ранее при помощи полиции были задержаны нарушители, разорившие Уляпскую группу памятников археологии», — отметил Рустем Ципинов.

По данным управления по охране и использованию объектов культурного наследия РА, на государственном учете на территории Адыгеи находятся более 3,6 тыс. объектов культурного наследия, из них основная часть, в том числе дольмены, относится к объектам археологического наследия.