Адыгея попросила федеральной помощи для завершения строительства водовода

Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Правительство Адыгеи рассчитывает на федеральную помощь в завершении реконструкции группового водовода в Майкопском районе

Вопрос находится на контроле Совета Федерации, сообщил сенатор от Адыгеи Вячеслав Шверикас. По его словам, государственная поддержка, предоставленная республике в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России (2008–2013 годы)» в объеме более 1,2 млрд рублей, дала возможность построить только часть нитки.

Программа завершилась, но водовод не достроен. Поэтому с 2014 года республиканские власти ведут переговоры с федеральными министерствами о необходимости выделения средств для завершения объекта. На завершение требуется еще более 3 млрд рублей.

«В проекте бюджета на 2018 и 2019 годы планируется заложить необходимые средства, чтобы решить важную социальную проблему. Республика надеется и на поддержку Валентины Матвиенко в этом вопросе», — отметил Шверикас.

Он также уточнил, что от данного инфраструктурного объекта зависит стабильное обеспечение водоснабжения и жизнеобеспечения населения Майкопа и Майкопского района, где проживает около 300 тыс. человек, а также развитие туристского комплекса в горной части региона.