Счетная палата попросила Генпрокуратуру проверить Минобрнауки

В мире
  • Прокуратура © Елена Синеок, Юга.ру
    Прокуратура © Елена Синеок, Юга.ру

Счетная палата нашла нарушения в работе Министерства образования и науки в 2016 году

Палата посчитала недостоверной бюджетную отчетность. В заключении говорится, что сотрудники Минобрнауки не внесли в нее информацию об одном участке земли и 39 патентах. У Счетной палаты есть информация, что ведомство незаконно перевело 2,2 млрд рублей из федерального бюджета на модернизацию подведомственных и автономных учреждений. Например Псковскому государственному университету выделили 240 млн рублей, на которые тот приобрел у Кабардино-Балкарии некий объект незавершенного строительства и землю. Покупка не была одобрена правительством, сообщает РБК.

Счетная палата обнаружила конфликт интересов по пяти госконтрактам на 49,2 млн рублей. В тендерах побеждало ООО «Центр развития науки», которое возглавляла экс-начальник правового департамента ведомства Марина Лукашевич. Двум вузам заплатили 8 млн рублей за невыполненные работы, а фонд «История отечества» не получил полагавшиеся ему 100 млн рублей. На гранты студентам было заложено 384 млн рублей, а потрачено 102,8 млн рублей.

Между регионами Минобрнауки некорректно распределило 1,6 млрд рублей, направленных на создание условий для занятия физкультурой в селах. Еще 800 млн рублей неверно выделили на софинансирование мероприятий по разработке «новых образовательных технологий» в вузах и учреждениях среднего профессионального образования.

Московскому авиационному институту ведомство выделило деньги на уполномоченного по правам студентов в России — должность занимает Артем Хромов. В штатном расписании министерства не оказалось такой должности, в уставе МАИ не был закреплен такой вид деятельности. На эти цели институт в 2016 году получил от ведомства 3,9 млн рублей. Сам Хромов заявил, что не получал денег от МАИ.

«Моя должность выборная и общественная. Оплачивалась работа ребят, которые на горячей линии сидели и обслуживали обращения. А я ни за один день работы ни рубля не получил, к глубочайшему сожалению», — сказал уполномоченный.

Кроме того, Счетная палата указала на недостатки при планировании Минобрнауки научных показателей для некоторых российских вузов. В 2016 году министерство завершило 21 объект строительства из 47. Помимо Генпрокуратуры, Счетная палата после проверки обратилась в ФАС и Минфин.