В Адыгее организуют массовое разговение для постящихся мусульман

Адыгея
  •  © Фото ДУМ РА и Кк
    © Фото ДУМ РА и Кк

Около соборной мечети Майкопа 14 июня состоится массовый ифтар

Разговеться после дневного поста приглашаются все постящееся правоверные мусульмане. Приедут также имамы и эфенди из всех районов Адыгеи и Краснодарского края.

Об этом порталу Юга.ру рассказал муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Карданов. По его словам, сейчас ведутся последние приготовления к разговению, которое состоится около 20:30 после намаза.

«Организация коллективных разговений в Рамадан для прихожан мечетей является ежегодной традицией ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края, проводится на средства меценатов. Но такой массовый ифтар состоится впервые. Он организуется от имени врио главы Адыгеи Мурата Кумпилова, который ежегодно участвует в благотворительных акциях, оказывает помощь», — отметил Аскарбий Карданов.

Муфтий уточнил, что ежедневно коллективные разговения посещают около 200 человек. Сейчас ожидается не менее 800, поэтому столы будут накрыты рядом с мечетью. В меню — горячие блюда, плов, самса, вареное мясо, салаты, фрукты и напитки.

Ифтар — разговение, вечерний прием пищи во время месяца Рамадан. Обычно начинается сразу после захода солнца. Его нежелательно откладывать на более позднее время. Разговляться начинают финиками или водой.