В Адыгее для туристов внедрили новую форму каньонинга

Адыгея
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Адыгее с учетом пожеланий туристов расшили спектр услуг при прохождении пешего водного маршрута по горным рекам и водопадам

Как сообщил руководитель компании «Тетис» Руслан Енин, новая форма каньонинга предполагает сочетание традиционных технических этапов с троллеями и роупджампингом.

Они используются в основном для пролета над сложными участками водного маршрута. Эта услуга не только усиливает впечатления туристов, но и повышает уровень безопасности. В результате расширился и предел возрастной доступности для прохождения водных маршрутов, он начинается я с 8–10 лет.

«Новый вид каньонига мы применяем на реке Руфабго. Сам маршрут составляет около 4 км с прохождением семи водопадов. Туристы спускаются с помощью снаряжения до безопасного места, а далее мы используем мобильное оборудование и внедряем зиплайн. Это позволяет с ветерком пролететь над бушующими под вами водопадами, а на самом высоком водопаде в ущелье организовали роупджампинг», — рассказал Руслан Енин.

По его словам, такой вид спуска актуален сейчас, в период половодья, когда после дождей увеличен уровень воды в горных реках и водопадах.