На Навального подали в суд из-за фильма «Чайка»

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Бизнесмен Сергей Михайлов подал иск в отношении Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией из-за фильма «Чайка»

В Люблинском суде Москвы сообщили, что Михайлов просит с каждого из ответчиков по 250 тыс. рублей. Также он требует оплатить все судебные издержки, сообщает ТАСС.

Истец хочет опровергнуть сведения из фильма «Чайка», где его называют криминальным авторитетом. Он просит признать информацию порочащей, не соответствующей действительности, и удалить ее с интернет-ресурса. Беседа по иску в суде назначена на 29 июня.

Как сообщали Юга.ру, фильм «Чайка» вышел 1 декабря 2015 года. Расследование ФБК посвящено генпрокурору Юрию Чайке и его «семейному бизнесу». Подробности можно прочитать по ссылке.

По данным РБК, Сергей Михайлов стал одним из первых известных людей, воспользовавшихся «правом на забвение». Оно позволяет пользователям Рунета «вычищать» из поиска неугодную информацию о себе. В 1996 году Михайлова арестовали в Швейцарии по обвинению в участии в солнцевской преступной группировке и отмывании денег. Он отрицал обвинения в свой адрес. В 1998 году суд присяжных оправдал Михайлова. Он получил более 500 тыс. долларов компенсации, вернулся в Россию и занялся бизнесом и благотворительностью. В 2002 году в его доме в Подмосковье проходил обыск, однако никаких обвинений ему не предъявляли.