В Ростовской области на строительство музея «Самбекские высоты» собрали более 7 млн рублей

Ростовская область
  • В Ростове прошел благотворительный марафон в поддержку музейного комплекса «Самбекские высоты» © Фото пресс-службы администрации Ростова-на-Дону
    В Ростове прошел благотворительный марафон в поддержку музейного комплекса «Самбекские высоты» © Фото пресс-службы администрации Ростова-на-Дону

На Дону в День России прошел благотворительный марафон в поддержку строительства народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты»

В Ростове 12 июня на Фонтанной площади подвели первые итоги благотворительного марафона в поддержку музейного комплекса «Самбекские высоты». Так, на строительство музейного комплекса в фонд «Самбекские высоты» уже перечислено 7 218 105 рублей. Об этом сообщает министерство культуры региона.

В Ростове в благотворительном марафоне оказались задействованы еще три площадки — перед Донской государственной публичной библиотекой, в парке имени Максима Горького, а также на территории «ДонЭкспоцентра». Кроме того, в рамках акции концерты проводились по всей области, самые крупные из них были запланированы в Новочеркасске, Таганроге, Шахтах, Волгодонске, Азове, Аксайском и Волгодонском районах.

«В рамках масштабных мероприятий прошла акция "Бадобрик"» — выставка-ярмарка игрушек, созданных руками пожилых жителей Дона. Собранные денежные средства будут также перечислены в благотворительный фонд "Самбекские высоты"», — сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Идея создания народного музея родилась в 2013 году на встрече главы региона Василия Голубева с ветеранами Великой Отечественной войны и поисковиками. Через некоторое время при участии правительства области был выделен участок для строительства музея в Неклиновском районе. По распоряжению губернатора на разработку проекта строительства музея было направлено почти 15 млн. рублей. В 2015 году был учрежден благотворительный фонд поддержки создания этого комплекса, который провел более 50 концертов и патриотических акций. Накануне празднования 72-й годовщины Победы на «Самбекских высотах» была заложена Аллея Героев. 6 мая на территории будущего музея состоялась церемония захоронения останков 46 павших воинов Великой отечественной войны.

Поддержать строительство первого народного музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» на Дону может каждый. Для этого нужно отправить на короткий номер 7715 смс со словом «Самбек» и суммой пожертвования.