Глава Ингушетии: Кавказцы и славяне никогда не будут европейцами

Ингушетия, Вся Россия

Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров рассказал о своем отношении к ЛГБТ-сообществу и европейским ценностям

В интервью RT он прокомментировал ситуацию, связанную с информацией об ущемлении прав гомосексуалистов в Чечне.

«Она вообще (тема ЛГБТ) не актуальна, не только у нас в республике, но и в субъектах Северного Кавказа. Когда не только избранный президент Франции задает нам эти вопросы на таком высоком уровне, но и Ангела Меркель, которая, приехав в Москву, тоже задает эти вопросы (...) мне кажется, что это уже постановка. Для того, чтобы каким-то образом поднять эту тему. На мой взгляд, демократия Европы создает ненужную совершенно атмосферу», — сказал Евкуров.

По его словам, в Ингушетии представителей ЛГБТ нет («покажите хотя бы одного»), а если появятся, его отправят на лечение, т. к. по мнению главы республики, это болезнь.

Он также рассказал о разнице в менталитете европейцев и жителей республике.

«Если у Европы есть свои ценности — они не сегодня зародились (...) я думаю, что ЛГБТ еще тогда было. Это их традиционные вещи. Ни для Кавказа, ни для России, ни для славян в целом нет такого понятия. У нас не было такого никогда в традициях. Я считаю, не имеет права никто, в том числе руководители держав, нам диктовать правила игры (...) Нам надо понять, что мы никогда не будем европейцами. По менталитету мы ими не будем. У нас из европейского только евроремонт», — заявил Евкуров.

Как сообщали Юга.ру, «Новая газета» в апреле опубликовала два сообщения о задержаниях, пытках и убийствах в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. Правозащитники из организации «Российская ЛГБТ-сеть» сообщили о том, что помогли 43 геям из Чечни покинуть республику.