В Тбилисском районе стартовали первые межмуниципальные Казачьи игры

Краснодарский край

В Тбилисском районе 9 июня стартовали I межмуниципальные Казачьи игры, посвященные 225-летию освоения казаками кубанских земель

Торжественное открытие состоялось в центральном парке возле памятника сотнику Андрею Гречишкину. Началось мероприятие с молебна, который провел настоятель Свято-Покровского храма отец Василий. С приветственным словом к участникам обратился глава Тбилисского района Евгений Ильин.

«Спасибо всем, кто откликнулся и приехал к нам в район. Несмотря на то, что мероприятие проводится впервые, я искренне верю, что пройдет оно успешно. Тбилисский район известен своей богатой казачьей историей. Мы гордимся наши предками-казаками, которые жертвуя своими жизнями, защищали границы родного района. Нам есть, что рассказать, нам есть чем с вами поделиться», — отметил он.

С началом игр казачат от имени атамана Кубанского казачьего войска, казачьего генерала Николая Долуды также поздравил его помощник Александр Грищенко. Пожелал удачи ребятам и атаман Кавказского отдела Кубанского казачьего войска Сергей Бикеев.

«После торжественной части местные артисты перенесли участников в 1792 год. В то время когда императрица Екатерина II подписала особую Жалованную грамоту Черноморскому войску на кубанские земли. Так началось освоение казаками Кубанских земель», — сообщает пресс-служба администрации Тбилисского района.

После общего фото, делегации отправились в лагерь «Ласточка», на базе которого и состоятся игры. Сегодня для участников пройдут соревнования по спортивному ориентированию, просмотр кинофильма «Кино под открытым небом», лекция на тему: «История Тбилисского района» и многое другое.

Во второй день после зарядки представители команд примут участие в общем построении, после чего их ждет пейнтбольный турнир, ряд спортивных состязаний, таких как метание гранаты, разборка/сборка автомата, соревнования по штрафному броску, туристическая полоса препятствий и т.д. Завершатся Казачьи игры конкурсом строя и песни и награждением лучших команд.

Организаторами мероприятия выступили администрация Тбилисского района и с Тбилисское районное казачье общество Кавказского отдела Кубанского казачьего войска. Участие в играх принимают команды 10 районов: Тбилисского, Кавказского, Белоглинского, Новопокровского, Тихорецкого, Брюховецкого, Выселковского, Гулькевичского, Тимашевского и Кореновского.