Сбежавшего от чеченских силовиков бойца ММА Амриева задержали в Беларуси и выдали России

Вся Россия, В мире
  •  © Фото из микроблога Пыткам_нет, twitter.com/pytkam_ne
    © Фото из микроблога Пыткам_нет, twitter.com/pytkam_ne

Чемпион мира по ММА Мурад Амриев сбежал от «кровной мести» чеченской полиции в Беларусь, где хотел просить политического убежища, но его выдали России

Как сообщали Юга.ру, 6 июня в Брянске Амриеву удалось сбежать от чеченских силовиков, которые требовали его выдачи, ссылаясь на то, что он находится в федеральном розыске, не называя статью. В Брянске его задержали, когда он ехал из Украины, где сейчас проживает, в Москву, чтобы переоформить документы — его заподозрили в использовании подложного документа из-за опечатки в паспорте.

В ночь с 7 на 8 июня Амриева задержали пограничники в белорусском Добруше и доставили в ОВД, передает «Дождь». По словам бойца, он хотел просить политического убежища, но в ОВД его все игнорировали, не дав право даже на адвоката. Из разговора милиционеров корреспонденту телеканала стало известно, что Амриева планируется передать на границе «неким чеченским силовикам».

Как пишет «Новая газета», вечером 8 июня Амриева вывезли из РОВД и увезли к границе, намеренно запутав адвокатов, которые дежурили у здания, большим количеством машин.

Сотрудники полиции не позволили Амриеву написать ходатайство об убежище.

Напомним, Амриев был вынужден бежать из Чечни и покинул Россию, после того как в 2013 году подвергся пыткам со стороны чеченских полицейских. Его старшего брата подозревали (неофициально, уголовного дела не возбуждалось) в покушении на начальника полиции Грозного Магомеда Дашаева. Но брат Мурада Амриева покинул страну, а Мурада хотели заставить дать против него показания. Он обращался в следственные органы с заявлениями о пытках и после очередного отказа покинул республику.

После Амриев переехал на Украину и за несколько лет стал чемпионом мира по MMA.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым