Россию представят не менее трех клубов в баскетбольном Еврокубке в сезоне-2017/18

• ПБК «Локомотив-Кубань» проиграл «Уникахе» в первом матче 1/2 финала Еврокубка в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Организаторы баскетбольного Еврокубка решили изменить формат турнира и состав его участников в сезоне-2017/18

В следующем игровом году на турнире выступят 24 команды, которые на первом этапе будут разделены на четыре группы по шесть участников в каждой. Четыре лидера этих групп выйдут в стадию топ-16, по итогам которой определятся восемь участников плей-офф, передает RT.

Победителя турнира выявят по результатам трех раундов плей-офф — четвертьфинала, полуфинала и финала, каждый из этапов будет проходить в рамках серий до двух побед.

Лидеры национальных чемпионатов Европы получат 21 из 24 путевок в Еврокубок, по три из них достанутся России, Испании и Адриатической лиге. По две путевки получат Франция, Италия, Турция и Германия, по одной команде представят Греция, Израиль, Литва и Польша. Три оставшихся места турнира займут клубы, которым организаторы решат отдать уайлд-кард.

Доходы участников соревнований в новом сезоне вырастут на 120%. По прогнозам, между участниками сезона-2017/18 разделят 3 млн евро.

В розыгрыше Еврокубка прошедшего сезона выступали четыре российских клуба — «Зенит», «Нижний Новгород», «Химки» и «Локомотив-Кубань».

Ранее предполагалось, что в следующем розыгрыше Евролиги Россию представят два клуба — ЦСКА и «Химки».

Как сообщали Юга.ру, «Локомотив-Кубань» дошел до полуфинала Еврокубка, где уступил испанской «Уникахе», которая в итоге выиграла турнир.