В Адыгее и Краснодарском крае пройдет крупнейшая в России квадрогонка

Адыгея

В Адыгее и Краснодарском крае 8–11 июня состоится первый этап гонки Can-Am X-Race по ралли-рейдам в классе Т3

Торжественное открытие  состоится 8 июня в 18:00 на центральной площади Белореченска.

Соревнования включены в календарь РАФ на 2017 год. Организаторами выступают компания FORMULA 7 и  ООО «СБСВ КЛЮЧАВТО МОТО».

Трассы проложены в пригороде Майкопа, Гиагинском районе Адыгеи и Белореченском районе Краснодарского края. Общая протяженность первого этапа Can-Am X Race составит 635 км, из них почти 550 км приходится на трассу спецучастков.

«Первый суперспецучасток (ССУ1) пройдет на мототрассе у ж/д моста (а/д Майкоп — Усть-Лабинск). ССУ1 короткий (5,4 км), спортсмены будут проезжать с 9:25 до 11:06. Остальная часть маршрута гонки будет недоступна для болельщиков, но все желающие смогут наблюдать за развитием событий с помощью онлайн-мониторинга на официальном сайте www.canamxrace.ru», — отмечают организаторы.

По их словам, заявку на участие в первом этапе Can-Am X Race подали 58 экипажей из России, Казахстана и Украины. Планируется участие  победителей и призеров международных гонок, в том числе и знаменитого ралли Dakar. Это победитель зачета Quad Сергей Карякин, который будет выступать на мотовездеходе, бронзовые призеры зачета Т3 Равиль Маганов и Кирилл Шубин, призер зачета Т4 Алексей Кузьмич, среди штурманов также обладатель Кубка мира по ралли-рейдам FIA Роман Елагин. Ожидаются также другие известные спортсмены.

Самый многочисленный зачет — ATV (квадроциклы), здесь за первое место будут бороться 19 спортсменов. Группа SSV (мотовездеходы) разбита на три категории. В SSV Standard — 14 экипажей (экипаж на мотовездеходах состоит из двух участников — пилота и штурмана) на нетурбированных мотовездеходах на стандартной подвеске и стандартных колесах. В следующих двух категориях — SSV Sport и SSV Super Sport — допускаются как атмосферные, так и турбированные мотовездеходы, принципиальное отличие между классами — в габаритной ширине по колесам. Здесь заявлено 12 и 13 экипажей соответственно.