В Брянске из здания прокуратуры сбежал боец ММА, которого пытался задержать чеченский спецназ

Чечня, Вся Россия
  •  © Фото из микроблога Пыткам_нет, twitter.com/pytkam_ne
    © Фото из микроблога Пыткам_нет, twitter.com/pytkam_ne

Боец ММА Мурад Амриев, которого пытались задержать силовики из Чечни, сбежал из здания прокуратуры в Брянске

Об этом сообщили в «Комитете по предотвращению пыток», юристы которого защищают Амриева. Сотрудник комитета Олег Хабибрахманов сказал, что боец выбежал из здания, прыгнул к знакомым в Lada Priora — и они уехали, сообщает «Медуза».

Амриева привезли в прокуратуру из ИВС утром 6 июня. По данным «Новой газеты», к зданию прибыл чеченский спецназ и оперативники МВД Чечни в штатском. Адвокат Петр Заикин сообщил, что чеченские силовики отказывались выпускать Амриева из здания, ссылаясь на то, что он находится в федеральном розыске. На вопрос, на основании какой статьи Амриев объявлен в розыск, чеченский оперативник ответил адвокату: «Да какая разница!»

Мурада Амриева задержали 4 июня в Брянской области. Он ехал из Украины в Москву, его подозревают в использовании заведомо подложного документа. В «Комитете по предотвращению пыток» рассказали, что в паспорте спортсмена была опечатка, появившаяся по вине паспортистки.

В 2013 году Амриева задержали в Чечне. В «Комитете по предотвращению пыток» рассказали, что спортсмена пытали в одном из подразделений внутренних дел — добивались показаний против его брата. По данным комитета, одним из похитителей бойца был высокопоставленный чеченский полицейский. После того как мужчину отпустили, он уехал на Украину.