ФАС прекратила антимонопольное расследование по Туапсинскому порту

Реклама
Краснодарский край
  •  © Туапсинский морской торговый порт. Фото с сайта tmtp.ru
    © Туапсинский морской торговый порт. Фото с сайта tmtp.ru

Федеральная антимонопольная служба заявила о прекращении расследования в отношении АО «Туапсинский морской торговый порт»

Как подчеркнули представители ведомства, это связано с отсутствием злоупотреблений со стороны Туапсинского порта (ТМТП, входит в UCL Holding), а также с активной инвестиционной деятельностью компании по развитию портовой инфраструктуры, что привело к росту объемов перевалки.

«Решение ФАС является обоснованным и закономерным. В ходе расследования были представлены доказательства того, что ТМТП не занимает доминирующего положения на рынке перевалки грузов, обрабатываемых портом, и работает в условиях конкуренции. Конкурентный характер ставок на услуги порта подтверждается полной загрузкой его производственных мощностей грузами различных клиентов, среди которых крупнейшие промышленные и добывающие компании России», — отметили представители UCL Holding.

В UCL Holding добавили, что ТМТП для обеспечения конкурентных позиций и удовлетворения растущего спроса со стороны грузовладельцев уделяет внимание развитию производственных мощностей. Так, с 2010 по 2016 годы компания инвестировала 2 млрд 867 млн рублей в поддержание и развитие терминалов и портовой инфраструктуры.

«Были реализованы такие проекты, как строительство специализированного зернового терминала мощностью 2 млн тонн в год; увеличена пропускная способность терминала по перевалке черных металлов до 2,4 млн тонн в год; обновлен портовый флот буксиров и специализированных судов для обеспечения высоких экологических стандартов работы; произведено техническое перевооружение противоаварийных и противопожарных систем на терминале по перевалке нефтеналивных грузов порта; закуплены и введены в эксплуатацию новые производительные краны и иная эффективная перегрузочная техника», — уточняется в сообщении.

Успешная хозяйственная деятельность Туапсинского морского торгового порта является базой для выполнения компанией социальных обязательств. В 2016 году ТМТП заплатил более 1 млрд рублей налогов, из них в бюджет Краснодарского края — 885 млн рублей, отметили в управлении по связям с общественностью UCL Holding.