Троих жителей Ростовской области осудили за убийство бизнесмена, разбой и грабеж

Ростовская область
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Ростовской области суд вынес приговор троим местным жителям, которые убили предпринимателя и похитили его автомобиль и ювелирные изделия на 780 тыс. рублей

Установлено, что в августе 2015 года местная жительница Виктория Сухомлинова рассказала своим знакомым Андрею Бондареву и Анатолию Колесникову о предпринимателе, проживающем в Таганроге, чтобы завладеть его имуществом. После этого женщина пригласила бизнесмена якобы для деловой встречи в бильярдный клуб, где на него напал Бондарев.

«Он несколько раз ударил мужчину палкой по голове, после чего задушил. Завладев ювелирными изделиями на сумму 780 тыс. рублей, автомобилем "Лексус" и травматическим пистолетом потерпевшего, Бондарев вывез тело предпринимателя в Неклиновский район, где сбросил в реку», — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.

В сентябре 2015 года Сухомлинова рассказала Бондареву еще об одном предпринимателе, у которого, по ее мнению, имелась крупная сумма денег. Для совершения преступления Бондарев привлек своего знакомого — Колесникова. Обвиняемые какое-то время наблюдали за домом предпринимателя, после чего разработали план разбойного нападения.

«В назначенный день, вооружившись травматическим пистолетом, электрошокером, монтировкой, надев маски с прорезями для глаз, а также взяв заранее приготовленную жидкость с ядовитым веществом для приведения потерпевшего в бессознательное состояние, обвиняемые прибыли к его дому, где были задержаны сотрудниками СОБР ГУ МВД России по Ростовской области в рамках спецоперации», — уточняется в сообщении.

В зависимости от роли и степени участия злоумышленников признали виновными в преступлениях по п. «в,б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (Разбой); п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство); ч. 1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (Угон); ч. 5 ст. 33, ст. 161 УК РФ (Пособничество в грабеже); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража) и других.

Суд приговорил Бондарева к 23 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, Сухомлиновой назначено семь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Колесникова приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.