Директора Краснодарского музея им. Коваленко уволили после статьи в «Новой газете Кубани»

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта Geometria.ru
    © Фото с сайта Geometria.ru

Руководитель Краснодарского художественного музея им. Коваленко Вячеслав Саркисов покинул свой пост

«Мы приняли его заявление об уходе с должности руководителя по собственному желанию», — рассказала порталу Юга.ру министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, отметив, что причины этого решения хотела бы оставить без комментариев.

Методист сектора по связям с общественностью музея Марина Микитенко заявила, что не в курсе ситуации и слышит об увольнении руководителя впервые. Сам Вячеслав Саркисов сказал, что информации по этому поводу не дает.

Источники Юга.ру, знакомые с ситуацией, связывают уход Саркисова с прошедшей 21 апреля на территории музея закрытой вечеринкой ANKLAV FASHION SHOW SS17 x Sobaka.ru. При этом сотрудники музея отмечают, что закрытые показы проходили в музее и ранее.

Накануне в «Новой газете Кубани» вышел материал, в котором автор раскритиковал прошедшую в стенах музея вечеринку, а также проведенный ребрендинг музея.

«В майском номере местного глянцевого журнала в рубрике «Светская хроника» на целый разворот размещен об этом мероприятии подробный фотоотчет. Это был шоу-показ нижнего белья и женской одежды. Но какое новаторство, какой авангард! Он проходил в художественном музее на фоне исторических полотен Квашуры, посвященных казачеству. После ребрендинга и «творческих поисков» они обречены стать фоном для вечеринок, светских тусовок, что на Руси отродясь народ прозвал кабацким духом», — сказано в статье.

«Это жонглирование символами отечественной культуры кубанские чиновники от культуры оправдывают необходимостью зарабатывания денег. Интересно, что Государственная Третьяковская галерея, на опыт которой ссылается руководство музея, никогда не отказывалась от своего логотипа с историческим зданием в Лаврушинском переулке. Хотя она имеет и другие здания, такие, как комплекс на Крымском валу. Отчего же В. Саркисову так хочется избавиться от символов славной истории нашего кубанского музея? Напрашивается мысль о том, что после этого для краевого художественного музея необходимой переменой должна стать смена его руководства», — заключил автор.

Как сообщали Юга.ру, Вячеслав Саркисов возглавил музей Коваленко в январе 2010 года, он был назначен на этот пост приказом краевого департамента культуры.

Ребрендинг музей провел весной 2017 года — в честь своего 113-летия. Современный имидж был призван привлечь внимание краснодарцев к новым проектам музея, а также позиционировать учреждение на региональном и федеральном уровне. Новый образ музею создало московское агентство The ARTIVIST.

Саркисов — выпускник факультета музейного дела и охраны памятников Краснодарского госуниверситета культуры и искусств. До назначения директором музея им. Коваленко он в течение нескольких лет возглавлял филиал Краснодарского краевого историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына — мемориального музея семьи Степановых в Тимашевске.