В Крыму запретили размещать в гостиницах детские экскурсионные группы

Крым
  •  © Влад Александров, ЮГА.ру
    © Влад Александров, ЮГА.ру

В Российском союзе туриндустрии рассказали, что в Крыму запретили размещать детские экскурсионные группы в гостиницах и пансионатах

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина сказала, что турфирмы неожиданно узнали о вышедшем ранее распоряжении Совета министров республики. В нем говорится о «недопущении размещения организованных групп детей, прибывших на отдых, оздоровление, экскурсии, различного вида соревнования, фестивали и другое, в средства размещения Республики Крым, не зарегистрированные в установленном порядке, не внесенные в реестр детских организаций оздоровления и отдыха, не имеющие официального разрешения на данный вид деятельности». По ее словам, фактически турфирмы лишились вариантов размещения детей — их можно селить только в лагерях и детских санаториях, потому что они входят в реестр Роспотребнадзора.

«Но там свой режим — проживание на 21 день, соответствующий график питания и т.д. Турфирмы же кормят детей на маршруте, который может длиться всего четыре-пять дней», — цитирует Тюрину «Интерфакс».

Большинство детских лагерей и санаториев работают только летом, а детские группы возят весь год. По данным РСТ, власти Крыма предложили гостиницам и пансионатам войти в реестр, чтобы они смогли принимать экскурсионные группы. Для этого, по словам Тюриной, они должны выполнить недешевые и «совершенно им не нужные» требования: огородить территорию, ввести по периметру ограждения наблюдение, на окна выше второго этажа поставить решетки, ввести детское меню.

Глава Совета регионов РСТ Ольга Санаева считает, что причина происходящего — в ведомственной путанице.

«Туризм находится в ведении Министерства культуры, а детский отдых после трагедии на Сямозере и принятого нового закона оказался в Минобразования. И это ведомство, в силу своей специфики, сейчас выдвигает к детскому экскурсионному туризму те же требования, что и к организации оздоровительного отдыха детей», — сказала она.