В Адыгее затопило девять населенных пунктов и размыло два пешеходных моста

Адыгея

По последним данным комитета РА по делам ГО и ЧС, в зоне подтопления дождевыми паводками на утро 25 мая в Адыгее оказалось девять населенных пунктов в Кошехабльском и Гиагинском районах

По последним данным Комитета РА по делам ГО и ЧС, в зоне подтопления дождевыми паводками на утро 25 мая в Адыгее оказалось девять населенных пунктов в Кошехабльском и Гиагинском районах.

В результате паводка пострадало 237 дворов, подтоплено 12 жилых домов. В хуторе Смольчев-Малиновский была подмыта электроопора ЛЭП-10кВт. Сейчас электроснабжение восстановлено.

Больше всего пострадал Кошехабльский район, где подтоплено 187 подворий, 8 домов и 2 пешеходных моста. В частности, в поселке Новоалексеевский оказался сломан подвесной пешеходный мост на реке Фарс, в хуторе Дмитриевский сломан подвесной пешеходный мост на реке Фарс.

Ситуация в Шовгеновском районе уточняется. В районе подтоплений нет, уровни рек Лабы, Белой и Кубани угрозы не представляют.

«В муниципальных образованиях проводится расчистка дренажных каналов и кюветов. Для предотвращения подтопления аула Блечепсин была перерыта автомобильная дорога Майкоп — Гиагинская — Псебай (паводковый поток направляется в обход населенного пункта на земли сельхозназначения). В хуторе Игнатьевском проводятся работы по укреплению береговой линии реки Чехрак», — сообщили в комитете РА по делам ГО и ЧС.

Мурат Кумпилов поручил председателям комитета по делам ГО и ЧС и управления по охране окружающей среды и природным ресурсам, а также главам пострадавших районов лично контролировать ситуацию, сообщили в пресс-службе главы РА.

Как сообщали Юга.ру, по прогнозам синоптиков, неблагоприятная погода в регионе сохранится до 3 июня.