Путин раскритиковал названия российских спортшкол

Вся Россия
  • Владимир Путин © Фото пресс-службы Кремля
    Владимир Путин © Фото пресс-службы Кремля

Президент России Владимир Путин выразил недовольство тем, какие названия получают спортивные школы страны

Как отметил глава государства на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта в Краснодаре, аббревиатуры спортшкол получаются неблагозвучными и в них легко запутаться.

«С названиями пора бы разобраться, а то запутаться очень просто. У нас и какие-то ДЮСШ и ШОР, ДЮШ и ЦСП и ЦОПы — и бог знает чего только нет. По сути, они все занимаются одним и тем же: воспитывают атлетов», — цитирует Путина «Лайф».

Президент отметил, что в спортшколах независимо от принадлежности к ведомству нужно вести единую систему контроля и единые стандарты подготовки.

На заседании совета обсудили подготовку спортивного резерва. Как сказал Путин, главное — это воспитание здорового поколения, которое должно разделять ценности активного образа жизни.

«Наша цель — обеспечить конкурентоспособность юных атлетов, всего российского спорта, сохранить позиции лидера по многим направлениям», — заключил глава государства.

Как сообщали Юга.ру, Владимир Путин 23 мая посетил Академию ФК «Краснодар» и стадион «быков», где пообщался с президентом ФИФА Джанни Инфантино и активом волонтерских объединений страны.

В Краснодарском крае работают специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва — СДЮШОР, детско-юношеские спортивные школы — ДЮСШ, центры спортивной подготовки — ЦСП, школы высшего спортивного мастерства — ШВСМ.

Молодежная команда регби-клуба «Кубань», которая называется «РЦСП по ИВС» в апреле дебютировала в чемпионате России по регби-7.