На Кубани запустят программу поддержки развития начинающих кооперативов

Краснодарский край
  •  © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

Власти Краснодарского края будут компенсировать до 90% расходов на создание материально-технической базы начинающим кооперативам

Программу поддержки их развития запустят в 2017 году. Об этом заявил вице-губернатор Андрей Коробка на региональном аграрном совете, прошедшем в Краснодаре, сообщили в пресс-службе администрации региона.

По словам Андрея Коробки, новая региональная программа «Начинающие кооперативы» будет аналогичной уже существующей федеральной по поддержке начинающих фермеров. В рамках программы фермерским объединениям, созданным в 2017 году, будет компенсировано в виде грантов до 90% вложенных средств на создание и развитие материально-технической базы. В 2017 году на эти цели из краевого бюджета выделено 100 млн рублей, финансирование планируется увеличивать ежегодно. Программа будет действовать до 2021 года.

«Губернатором ставится задача создавать все условия для того, чтобы фермеры объединялись в кооперативы. Разработанная программа станет хорошим стимулом для этого. Все проекты по созданию новых кооперативов должны быть реальными, показывать результаты. В таком направлении мы и будем работать», — подчеркнул Коробка.