Вторым лучшим бомбардиром ЧМ по хоккею стал уроженец Майкопа Никита Кучеров

Адыгея, Вся Россия
  • Никита Кучеров © Фото с сайта nhl.com
    Никита Кучеров © Фото с сайта nhl.com

Нападающий сборной России Никита Кучеров признан вторым лучшим бомбардиром чемпионата мира по хоккею 2017 года

Лучшим нападающим стал хоккеист сборной России Артемий Панарин. В десяти матчах турнира он сумел записать на свой счет 17 (4 шайбы + 13 передач) результативных баллов. Второе место в списке лучших бомбардиров занял Никита Кучеров, набравший 15 (7+8) очков.

В правительстве Адыгеи заявили, что республика гордится уроженцем Майкопа Кучеровым. Как рассказал председатель комитета РА по физической культуре и спорту Мурат Дагужиев, Никита родился родился 17 июня 1993 года в Майкопе и жил в Адыгее до 7 лет, затем семья переехала в Москву.

Никита Кучеров — воспитанник СДЮШОР «Белые Медведи». Начал свою профессиональную карьеру в 2009 году в составе московского клуба Молодежной хоккейной лиги «Красная Армия», а 24 января 2011 дебютировал уже в КХЛ за ЦСКА в матче против рижского «Динамо». Выступал за юниорскую сборную России.

В Адыгее живет много любителей хоккея, однако профессионально заниматься им пока негде. Для изменения ситуации республиканские власти планируют построить Ледовый дворец, сейчас проект находится в стадии обсуждения и согласования с федеральным центром.

«У Адыгеи славные спортивные традиции. Кроме Никиты Кучерова, республика является родиной многих именитых спортсменов. Так, сегодня у врио главы Адыгеи состоится чествование членов сборных команд Росси по различным видам спорта, добившимся в этом году больших успехов. Это — Елизавета Ошуркова — мастер спорта РФ по велоспорту, Анзаур Арданов — мастер спорта международного класса России по дзюдо, Астемир Борсов — мастер спорта международного класса России по кикбоксингу», — отметил он.

Как сообщали Юга.ру, чемпионат мира прошел в Париже и Кельне с 5 по 21 мая. Золото завоевала сборная Швеции, второй стала команда Канады. Россияне в матче за бронзу победили команду Финляндии.