Общественники предложили властям Краснодара сделать зеленый каркас основой генплана

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодаре состоялся II Всероссийский форум «Живой каркас города. Стратегии и технологии комфортного города», где власть и общественники обсудили планирование городской территории

Мероприятие было организовано движением «Помоги городу», КубГАУ при поддержке городской администрации и представителей бизнеса. В нем приняли участие эксперты и практики в сфере планирования и комплексного развития территорий для построения комфортного города, состоялся диалог между представителями власти, активными горожанами и студентами по поводу актуальных городских проблем.

Обсуждали важность урбоэкологического каркаса Краснодара, ландшафтный сценарий города, роль аудита зеленых зон и заброшенных территорий в построении зеленого каркаса и т.д.

По результатам форума была принята резолюция, с конкретными предложениями для администрации по разработке программы формирования урбоэкологического каркаса города и подготовке проекта, который в перспективе будет предоставлен на конкурс Минстроя «Создание комфортной городской среды» в разделе 40 проектов нового качества.

«Зеленый каркас жизненно необходим городу Краснодару. В городе сложилась чрезвычайная катастрофическая ситуация по основным показателям качества городской среды. Городу необходимы новые подходы к планированию, проектированию и развитию города на основании комплексных планов развития территории и зеленого каркаса и повышения качества проектируемого и вводимого жилья с высокой степенью озеленения и качества благоустройства», — отмечается в резолюции.

Среди предложений резолюции — запрет строительства многоэтажек в полях вокруг города с целью сохранения зеленого каркаса, усиление контроля власти и горожан за исполнением законодательства в части соблюдения правил в строительстве в части благоустройства, вовлечение максимального числа граждан в построение живого каркаса города, создание Фонд развития города для реализации программы по созданию урбоэкологического каркаса как основы генерального плана.

Также рекомендовано обратиться к губернатору Краснодарского края с вопросом запуска программы финансирования «Краснодар комфортный город-сад» и с просьбой о поиске финансирования крупных инфраструктурных проектов города: зеленый каркас, фекальная канализация, ливневая канализация, транспортная инфраструктура, социальная инфраструктура.

Для управления и контроля за разработкой урбоэкологического каркаса как основы генплана и стратегии развития города рекомендуется создать межведомственную рабочую группу при администрации.

Все материалы по теме: