В Алуште при обследовании пляжа водолазы обнаружили мины времен войны

Крым
  •  © Фото пресс-служба «Крым-СПАС
    © Фото пресс-служба «Крым-СПАС

При обследовании одного из пляжей в Алуште водолазы обнаружили боеприпасы времен Великой Отечественной войны

Боеприпасы на пляже в Солнечногорске нашли спасатели Алуштинского аварийно-спасательного отряда «Крым-СПАС». Всего специалисты обнаружили три взрывоопасных предмета, после чего на место вызвали саперов для их обезвреживания.

«У моря есть свойство размывать и разрушать береговую полосу. В 2017 году в этом месте произошел сильный подмыв, по причине которого нашими спасателями и были обнаружены три минометные мины на глубине около 3 м. Также рядом было много опасного железа. Пиротехниками были извлечены взрывоопасные предметы и транспортированы для ликвидации», — рассказал начальник Алуштинского отряда «Крым-СПАС» Дмитрий Русин.

В свою очередь министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов отметил, что спасатели ежегодно обследуют и очищают дно акватории, поскольку «после штормов регулярно на поверхности появляются "отголоски войны"».

На Судакском побережье после штормов регулярно появляются куски металла, отваливающиеся от затонувшей в 2008 году в районе бухты Капсель баржи, сообщает пресс-служба «Крым-СПАС».

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места