На Дону УФАС оштрафовало Россгосстрах на 19,3 млн рублей за сговор с бизнесменом

Ростовская область
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Ростовское УФАС обязало Россгострах вернуть более 19 млн рублей, полученных в результате нарушения антимонопольного законодательства

В Ростовской области нарушения при продаже полисов ОСАГО и диагностических карт техосмотра Росгосстрахом были выявлены в Ростовской области. Установлено, что компания заключала договоры ОСАГО со страхователями, не имевшими диагностических карт техосмотра транспортных средств. Кроме того, за отдельную плату владельцам авто продавались предзаполненные диагностические карты, что позволяло им фактически не проходить техосмотр.

«Росгосстрах реализовывал заказчикам полиса ОСАГО заранее заполненный документ о прохождения техосмотра, что противоречит действующему законодательству», — сообщает пресс-служба УФАС по Ростовской области.

У ведомства также был заключил договор с ИП, в соответствии с которым тот обязался информировать страхователей о возможности приобретения диагностической карты.

По итогам рассмотрения дела в отношении ПАО «СК «Росгосстрах» и ИП выданы предписания как о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, так и о перечислении в федеральный бюджет Росгосстрахом– 19,3 млн рублей, ИП — 15,3 млн рублей.