В Краснодаре откроется выставка Айвазовского «Море зовет...»

Карачаево-Черкесия
  • Иван Айвазовский, «Морской бой» © Фотография предоставлена пресс-службой музея им. Коваленко
    Иван Айвазовский, «Морской бой» © Фотография предоставлена пресс-службой музея им. Коваленко

В краснодарском музее имени Коваленко 19 мая откроется выставка Ивана Айвазовского «Море зовет...»

Она посвящена 200-летию со дня рождения мариниста. В экспозицию вошли шесть живописных и одна графическая работы Айвазовского, написанные с 1848 по 1899 годы.

Также будут представлены живописные, графические и декоративно-прикладные работы из фондов музея, объединенные темой моря. Это произведения голландских художников первой половины XVII века Яна ван Гойена «Вид в Гааге», Дениса Ватерлоо «Марина» и Якоба ван Рейсдала «Скалистый пейзаж», французских, голландских и итальянских представителей направления ХIХ века Карла Родека «Рыбачьи суда на взморье», Теодора Гюдена «Морской вид», Артуро Ферри «Ночь на море», живописные работы «Корабли на море» и «Гавань» кисти Алексея Боголюбова, «Гавань в Севастополе» Константина Коровина, «Море» Василия Мешкова, «Начало шторма» Бориса Ряузова,«Цемесская бухта» и «Десант на Малую землю» Граера Аракеляна, акварель Константина Мошенко «Черное море» и другие произведения советских и кубанских художников.

Экспозиция дополнена моделями парусных судов, выполненными Олегом Крыжановским. Выставка «Море зовет...» будет работать по 2 июля, сообщает пресс-служба музея.