Главу Ингушетии просят вызвать на допрос по делу о нападении на автобус с журналистами

Ингушетия, Чечня
  • Юнус-Бек Евкуров © Фото пресс-службы администрации Ингушетии
    Юнус-Бек Евкуров © Фото пресс-службы администрации Ингушетии

В СУ СК РФ по Ингушетии поступило ходатайство о вызове главы региона Юнус-Бека Евкурова на допрос о нападении на автобус с журналистами и правозащитниками на границе с Чечней

Автором ходатайства стал юрист международной правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин, который представляет интересы трех пострадавших. По его словам, ответ дадут в течение трех дней, сообщает «Коммерсантъ».

Глава «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпин рассказал, что у правозащитников есть основания полагать, что Евкурову известны нападавшие.

«В июне 2016 года на заседании Совета при Президенте РФ по правам человека Евкуров ответил мне: "Люди, которые напали на ваш офис и на автобус на трассе, не те, о которых вы думаете". На мой вопрос: "А кто?" — он ответил, что следствие разберется», — сказал Каляпин.

Заседание СПЧ зафиксировано на видео. На нем Евкуров заявил, что нападавшие не из Чечни.

«Я вам сразу скажу, что (нападавшие) не из Чечни. Вот если у вас есть твердое убеждение, что силовики Чечни приехали, нет, не из Чечни. Поэтому можете даже не сомневаться», — сказал глава республики.

В августе 2016 года Евкуров на телеканале «Дождь» отвечал на вопрос о ходе расследования и сказал, что нападения на офис комитета не было, а был обыск.

«Пришли, проверили, посмотрели — никого нет, все убежали оттуда», — цитируют Евкурова в ходатайстве.

Каляпин считает, что у главы республики есть информация, альтернативная той, которой владеют правозащитники.

Как сообщали Юга.ру, 9 марта 2016 года на границе Чечни и Ингушетии произошло нападение на сотрудников «Комитета по предотвращению пыток», «Медиазоны», «Коммерсанта», The New Times, норвежского издания Ny Tid и Шведского радио. Группа неизвестных остановила микроавтобус, вытащили оттуда людей. Журналистов и правозащитников избили, забрали их вещи, после этого автобус подожгли. После нападения госпитализировали четырех журналистов.

В феврале стало известно, что расследование приостановили в связи с неустановлением виновных. Через несколько дней глава МИД Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Швеции Марго Вальстрем заявил, что расследование не остановлено.