В Адыгее открылся II Астрономический фестиваль

Адыгея
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Адыгее открылся II Астрономический фестиваль. В нем принимут участие 14 команд — школьники 6–11 классов из Майкопа, Майкопского и Гиагинского районов, а также Адыгейской республиканской гимназии

В рамках двухдневного фестиваля состоятся познавательные интеллектуальные игры и семинары для школьников и учителей астрономии. Команды учащихся 15 мая будут соревноваться в астрономическом квесте и прослушают лекции астрономов. Для участия в фестивале приглашены ученые из астрофизической обсерватории РАН, которая находится в Архызе.

«Школьникам они расскажут о проблемах поиска внеземных цивилизаций и об основных открытиях астрофизики XXI века. 16 мая ученые и педагоги обсудят основные черты современной картины астрофизического мира, а также вопросы современной космологии», — отметили организаторы фестиваля.

По словам собеседника, второй год подряд фестиваль проводится республиканской естественно-математической школой, Адыгейским госуниверситетом для популяризации научных знаний, информирования обучающихся и педагогов о проведенных исследованиях и полученных результатах в области астрономии и смежных с ней науках.