Полиция назвала нападение на члена СПЧ Каляпина в Москве «защитой Кадырова»

Чечня, Вся Россия
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Полиция разъяснила отказ в возбуждении уголовного дела по факту нападения в Москве на члена Совета по правам человека при президенте Игоря Каляпина

Инцидент произошел в Москве в 2014 году на пресс-конференции «Коллективное наказание как метод борьбы с вооруженным подпольем в Чечне» в независимом пресс-центре.

«Во время выступления Каляпина несколько человек, находившихся в зале конференции, стали выкрикивать вопросы, перебивая выступление Каляпина, а после молодые люди кавказской народности стали бросать в сторону Каляпина куриные яйца, после чего скрылись. Действия неизвестных были направлены на защиту главы Чеченской республики Кадырова», — сообщает «Медуза» со ссылкой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного еще в 2016 году.

После нападения Каляпин подал заявление в ОВД «Хамовники». Найти и допросить нападавших полиции не удалось, было вынесено несколько отказов в возбуждении дела по статье 213 УК (Хулиганство).

«Последнее "отказное" постановление участковый уполномоченный Хамовнического отдела полиции господин Копытенков вынес еще 27 июля прошлого года. Однако ознакомиться с этим постановлением удалось после нескольких жалоб лишь в марте года текущего — уведомлять Каляпина инициативно и своевременно о принятом решении майор Копытенков почему-то не спешил», — прокомментировали ситуацию в КППП.

Кроме того, отмечается, что постановление об отказе обжаловано.

Как сообщали ЮГА.ру, негативная ситуация против правозащитников Комитета против пыток сложилась после того, как глава организации Игорь Каляпин пожаловался в Генпрокуратуру и СКР на высказывания Рамзана Кадырова. В частности, он потребовал организовать проверки высказываний главы Чечни о том, что следует "наказывать родственников боевиков" и "сносить их дома" на предмет превышения полномочий. Правозащитник утверждает, что высказывания главы Чечни об ответственности родственников за действия боевиков противоречат законодательству: они нарушают презумпцию невиновности.

14 декабря 2014 неизвестные сожгли офис Комитета против пыток в Грозном.

В марте 2016 года в Грозном у входа в отель «Грозный-Сити» на Каляпина было совершено нападение. В правозащитника кидали яйцами и тортом, а также облили зеленкой и, как заявлял его коллега Дмитрий Утукин, избили, но серьезных повреждений не нанесли.