Общественная палата назвала, какие профессии наиболее востребованы у вербовщиков ИГИЛ

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Общественная палата проанализировала обращения на горячую линию по противодействию вербовщикам ИГИЛ

Чаще всего на горячую линию обращаются с сообщениями о вербовке студентов. Председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина заявила, что в 2017 году пришло несколько писем с просьбой проверить информацию о вовлечении студентов в радикальные и деструктивные течения ислама. По ее словам, у террористов есть так называемая карта специальностей, которой они руководствуются во время вербовки. Чаще всего они стремятся привлечь студентов-переводчиков и программистов.

«У вербовщиков есть своеобразная карта специальностей — кто им требуется для работы. Они продвигают себя на 24 языках, и третий из них — русский. Им нужны лингвисты, а также специалисты IT-технологий, психологи и врачи. Студентам предлагают продвижение по службе — своеобразный социальный лифт. Говорят, что можно вырасти, получить более высокие должности, зарплаты. В первую очередь воздействуют психологически. Молодым людям свойственен максимализм, стремление стать лидером. Поэтому для таких создаются соответствующие условия: мол, они смогут продвинуться, показать себя», — цитирует Сутормину пресс-служба Общественной палаты.

На втором месте по числу обращений на горячую линию — просьбы проверить данные вербовке одного из супругов. По словам Суторминой, чаще всего объектами террористов становятся женщины.

На горячую линию также поступила просьба проверить факт вербовки российской актрисы (ее имя не разглашается). Женщина пережила неудачный брак и ее близкие полагают, что она находится под влиянием деструктивных исламистских групп. В настоящий момент информация проверяется.

Сутормина рассказала, что тех, кто не успел своевременно отказаться от деструктивного общения, очень трудно вернуть к нормальной жизни. По ее словам, люди попадают под психологическое воздействие. Эксперт заявила, что террористы пытаются завербовать именно пользователей соцсетей.

«Поэтому я призываю: не надо выкладывать слишком много информации о себе. С одной стороны, социальные сети — это общение, но с другой — это открытость. И нужно обезопасить себя: всю информацию о себе не выкладывать», — сказала она.

Горячую линию по противодействию вербовщикам ИГИЛ запустили в августе 2015 года. За все время работы поступило более 120 обращений. В 2016 году общественники получили 50 просьб о проверке информации, с начала 2017 года — 15.