В Симферополе впервые прошел военный парад в честь Дня Победы

Крым
  •  © Фото с сайта администрации города Симферополя
    © Фото с сайта администрации города Симферополя

В Симферополе впервые организовали военный парад, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В торжественном марше по центральной улице Симферополя — проспекту Кирова приняли участие около тысячи военнослужащих и проехали 38 единиц военной техники. В частности, в параде участвовали военнослужащие Черноморского флота, подразделений МВД и МЧС, а также юные нахимовцы Севастопольского президентского кадетского училища и участники движения «Юнармия».

«В механизированной части парада были задействованы реактивные системы залпового огня "Град", бронеавтомобили "Тигр", зенитно-ракетные комплексы ПВО С-300 "Фаворит", бронетранспортеры (БТР-82) и другая военная техника», — сообщает РИА «Новости» (Крым).

Всех присутствовавших с праздником поздравили глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Государственного cовета РК Владимир Константинов, полпред президента РФ в Северо-Кавказском округе, бывший полпред президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев и другие. 
По словам Аксенова, проведение военного парада в Симферополе имеет огромное значение, так как День Победы — самый большой праздник в стране. 

По завершении парада началось шествие «Бессмертного полка», его участники прошли до мемориала «Вечный огонь» в парке им. Гагарина, где возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата.