В Грозном построят крупнейший на юге России дельфинарий с аттракционами

Чечня
  • Стройка дельфинария в Грозном © Скриншот видео из аккаунта Рамзана Кадырова в Instagram, instagram.com/kadyrov_95
    Стройка дельфинария в Грозном © Скриншот видео из аккаунта Рамзана Кадырова в Instagram, instagram.com/kadyrov_95

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что руководство республики нашло инвестора для строительства дельфинария в Грозном

Дельфинарий станет частью крупного спортивно-оздоровительного и развлекательного комплекса «Грозненское море». Об этом Кадыров рассказал на своей странице в Instagram.

Дельфинарий займет 10 тыс. кв. м, трибуны смогут вместить 500 мест.

Ассаламу алайкум! Многие молодые родители часто спрашивали меня, нельзя ли построить в Грозном дельфинарий. Ясно, что многих этот вопрос интересовал не только для отдыха и развлечений. Известно, какое значение имеет общение детей с дельфинами. Нам удалось найти инвестора и приступить к строительству комплекса, который по своим масштабам и уникальности станет первым на Юге страны. Сегодня я проверил ход строительства. Дельфинарий занимает 10000 кв метров. Вокруг бассейна будут трибуны на 500 мест. В отдельном бассейне предусмотрено проведение процедур дельфинотерапии. Фактически проект можно назвать большим детским городком, в котором есть игровые площадки, большой динопарк, детская железная дорога с вагонами, манежи, прогулочные трассы, развлекательные водные каналы и пруд для детей и взрослых. Кроме того на территории создаются развлекательные уличные аттракционы для детей, прогулочные зоны и аллеи. Это первый этап. На втором этапе построят семейные и экстремальные аттракционы. Я получил удовольствие от общения с инженерами, рабочими, увидев, что все вопросы оперативно решаются. В этом большая заслуга куратора стройки Тамерлана Хучиева. Данный проект является частью крупнейшего в России спортивно-оздоровительного и развлекательного комплекса "Грозненском море". #Кадыров #Россия #Чечня #Дельфинарий

A post shared by Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95) on

В проекте комплекса предусмотрены игровые площадки, детская железная дорога, манежи, парк динозавров, прогулочные трассы, развлекательные водные каналы и пруд для детей и взрослых, а также развлекательные уличные аттракционы для детей, прогулочные зоны и аллеи. В дальнейшем планируется строительство семейных и экстремальных аттракционов.

Инвестпроект туристического комплекса «Грозненское море» — один из самых крупных в Чечне после горнолыжного курорта «Ведучи». В него входят отели, плавучий ресторан, спортивно-оздоровительный центр «Аква», отдельные пляжи для мужчин и женщин по 2,5 га и дельфинарий.

Как сообщали Юга.ру, аналог «Диснейленда» в рамках инвестпроекта «Гродненское море» представили в 2013 году. Летом следующего года состоялось открытие дамбы Чернореченского водохранилища, которая входит в проект комплекса. Также запланировано строительство ледовой арены уровня КХЛ, футбольного поля и бассейна.

в октябре 2015 года в Грозном Рамзан Кадыров запустил самый большой в мире фонтан, который расположился на территории комплекса «Гродненское море».