В Краснодаре стартовал краудфандинговый проект «Подарок дедушке к 9 мая»

Краснодарский край

В Краснодаре стартовал сбор денег для показа фильма о ветеране Великой Отечественной войны Николае Литвине

Целью кампании является сбор средств для премьерного показа документального фильма «Война и мир рядового Литвина» о ветеране Николае Литвине. Он хочет, чтобы документальную ленту о нем увидели его родственники, друзья-фронтовики и молодежь города.

Среди расходов — аренда зала, перелет режиссера из Санкт-Петербурга в Краснодар и обратно, транспорт и другие организационные нужды. Участники, желающие поддержать проект, смогут купить набор из четырех наклеек или магнит с кадрами из фильма «Война и мир рядового Литвина», гильзы с поля боя на Курской дуге, карту сражения, нарисованную героем ленты, диск с фильмом и фотографиями с презентации, винтажные часы «К 30-летию Победы», именной билет на спецпоказ картины в Краснодаре с автографами режиссера Евгения Калинина и главного героя.

«Фильм снимался в течение двух лет. Я шесть-семь раз встречался с Николай Тимофеевичем в Краснодаре и не только. Например, мы вместе ездили на Курскую дугу, по местам боев, в которых он принимал участие. Во время этих встреч я наблюдал за своим героем, «следовал за его жизнью». Начинаясь просто как история одного из немногих оставшихся в живых ветеранов, пусть и необычно энергичного и харизматичного человека, этот фильм стал для меня реальным исследованием самого себя в контексте отношения к "той войне" и понимания патриотизма как такового», — рассказал о работе над картиной режиссер Евгений Калинин.

Показ фильма запланирован на конец мая — начало июня. На мероприятие будут приглашены члены семьи Николая Литвина, его друзья-ветераны и участники краудфандинг-кампании «Подарок дедушке к 9 мая».

Всего необходимо собрать 47 тыс. рублей, сейчас собрано 1,4 тыс. рублей. До конца проекта осталось 24 дня.