В Адыгее решили создать сербский центр предпринимательства

Адыгея
  • Богдан Новакович и Славенко Терзич © Фото пресс-службы правительства Адыгеи
    Богдан Новакович и Славенко Терзич © Фото пресс-службы правительства Адыгеи

Власти Адыгеи и посол Сербии в России 26 апреля договорились о создании сербского центра предпринимательства в Майкопе

Такое решение было принято во время рабочей встречи врио главы республики Мурата Кумпилова и чрезвычайного и полномочного посла Республики Сербия в России Славенко Терзича.

«Мы рады уже реализуемым проектам в образовательной сфере, однако есть и большие перспективы развития двусторонних экономических отношений. Мы заинтересованы в этом и будем создавать все условия для выстраивания долговременного стратегического партнерства. Убежден, что ваш визит в Адыгею придаст этому процессу дополнительный импульс», — обратился Мурат Кумпилов к послу.

Одним из экономически выгодных направлений деятельности может стать налаживание поставок адыгейского сыра в Сербию. Также на встрече предложили создать в Адыгее совместные производства по выращиванию саженцев плодовых и ягодных культур. В свою очередь Сербия готова поставлять в республику семена овощных культур, землянику на посадку, а также высокопродуктивный скот.

На встрече обсудили укрепление отношений между Адыгейским государственным университетом, Майкопским государственным технологическим университетом и вузами Сербии, а также студенческий обмен, сотрудничество и развитие научно-культурных связей.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества Адыгеи и Сербии может стать туризм.

«Я впервые в Адыгее и восхищен вашей республикой. За несколько дней пребывания почувствовал здесь удивительную атмосферу гостеприимства. Убежден, мы должны еще больше узнать друг о друге. В Сербии есть много интересных мест, а Кавказ в целом сегодня очень интересен и привлекателен для иностранного туриста. Мы будем делать все возможное для налаживания различных контактов — от экономических до образовательных и культурных. Они должны стать своеобразным мостом дружбы между нашими народами», — считает Славенко Терзич.

В конце встречи стороны договорились подготовить бизнес-планы и определить основные направления инвестиционной деятельности.