В Госдуму внесли предложения по ужесточению контроля за продажей сим-карт

Вся Россия

Группа сенаторов внесет в Госдуму законопроект, который предусматривает ужесточение контроля за продажей сим-карт операторов сотовой связи

Законопроект дополняет закон «О связи» статьей, которая предусматривает передачу оператору связи персональных данных сотрудников компаний без подтверждения их согласия. Такая мера необходима, поскольку пользователи корпоративных услуг сотовой связи не заключают с оператором контракта напрямую и поэтому не передают ему данных.

Авторами инициативы выступили спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, замглавы конституционного комитета Людмила Бокова. По словам Боковой, сейчас ситуация со сбором данных покупателей сим-карт складывается неудовлетворительная.

«Несмотря на то, что порядок оказания услуг мобильной связи установлен на законодательном уровне, фиксируются многочисленные случаи распространения сим-карт без заключения договоров», — цитирует слова Боковой пресс-служба Совфеда.

В пояснительной записке к документу также отмечается, что «использование сим-карт без внесения сведений об абоненте (пользователе) в базы данных оператора связи несет в себе риски, связанные с безопасностью граждан и государства: существует возможность их использования в противоправных целях, в том числе для совершения мошеннических действий».

Как отмечают авторы законопроекта, действующее законодательство уже предусматривает ответственность за заключение договоров сотовой связи неуполномоченным лицом и нарушение порядка идентификации абонентов. Однако, по их оценке, эти меры и госконтроль за деятельностью распространителей сим-карт не приводят к улучшению ситуации и снижению нарушений.

Кроме того, проект усиливает контроля за посреднической деятельностью и предусматривает доступ операторов связи к использованию государственных информационных ресурсов для проверки достоверности данных абонентов. В числе таких ресурсов — Единая система идентификации в инфраструктуре госуслуг (ЕСИА), квалифицированная электронная подпись (КЭП), Единый портал госуслуг и так далее. Этот механизм направлен на противодействие использованию фиктивных паспортных данных при заключении договоров о предоставлении услуг мобильной связи, сообщает РИА «Новости».