В Таганроге завершили аварийные работы в пострадавшем от взрыва доме

Ростовская область
  •  © Фото Игоря Ляшенко, vk.com/igor_lyashenko
    © Фото Игоря Ляшенко, vk.com/igor_lyashenko

В Таганроге завершили аварийные работы с многоквартирном доме, где 9 апреля произошел взрыв

По словам главы администрации Таганрога Андрея Лисицкого, здание уже в ближайшее время начнут подключать к системам жизнеобеспечения.

«Мы получили предварительное заключение от проектной организации о том, что жизнеспособность дома не нарушена. С ресурсоснабжающими организациями определен план мероприятий по подключению к системам жизнеобеспечения самого здания, за исключением третьего подъезда, где был взрыв. Возможно, будет изменен подрядчик по восстановительным работам», — цитирует слова Лисицкого пресс-служба администрации города.

Он также добавил, что перед подрядчиком стояла задача не только ускоренно произвести демонтаж, но и не нарушить конструкцию здания. Так, изначально планировалось снять 12 плит, но задача оказалась сложнее, чем предполагалось: даже 70-тонный кран не мог демонтировать первые плиты, поэтому для разборки пришлось привлекать более мощную спецтехнику. В конечном итоге вместо 12 плит демонтировали 28, убрали строительный мусор.

Как сообщали Юга.ру, в Таганроге взрыв бытового газа в одной из квартир на улице Шаумяна 12/1 произошел около 9 апреля 5:30. В результате два человека погибли, еще двое пострадали. В многоквартирном доме частично разрушены четыре квартиры на пятом этаже, жильцов эвакуировали. По факту взрыва возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

13 апреля 40 жителей пострадавшего дома получили денежную компенсацию в размере 5 тыс. рублей.