Слепого сочинца Марка Яворского освободили из колонии

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Слепого сочинца Марка Яворского 25 апреля освободили из колонии общего режима в Приморско-Ахтарском районе

Ранее Приморско-Ахтарский районный суд после ходатайства защиты освободил Яворского от наказания по состоянию здоровья, передает фонд «Общественный вердикт» на своей странице в Facebook.

Как сообщали Юга.ру, в марте врачи пришли к выводу, что заболевание Яворского является основанием для освобождения, потому что подпадает под постановление правительства России «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Ранее краевая прокуратура попросила изменить приговор слепому сочинцу Яворскому. Слушание состоится 26 апреля. Адвокат Яворского Алим Таукенов ранее рассказал порталу Юга.ру, что защита будет добиваться полной отмены наказания. 

В августе 2016 года суд в Сочи приговорил Марка Яворского к восьми годам лишения свободы по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевших по неосторожности) и ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Краснодарский краевой суд 17 февраля при рассмотрении апелляции сократил срок заключения Яворского на полгода.