Прокуратура попросила изменить приговор слепому сочинцу Яворскому

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок, Юга.ру
    © Елена Синеок, Юга.ру

Прокуратура Краснодарского края внесла представление об изменении приговора слепому жителю Сочи Марку Яворскому, которого осудили за причастность к двойному убийству

Представление поступило в президиум Краснодарского краевого суда. Приговор решили пересмотреть после обращения в прокуратуру матери Марка Оксаны Яворской, сообщает «Кавказский узел».

Кассационное представление с требованием о пересмотре приговора по делу в отношении трех осужденных, среди которых Яворский, поступило в суд. Слушание по нему состоится 26 апреля.

Как сообщали Юга.ру, в августе 2016 года суд в Сочи приговорил Марка Яворского к восьми годам лишения свободы по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевших по неосторожности) и ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Защита юноши обжаловала приговор и обратилась с жалобой в ЕСПЧ. Краснодарский краевой суд 17 февраля при рассмотрении апелляции сократил срок заключения Яворского на полгода.

В конце марта врачи пришли к выводу, что заболевание Яворского является основанием для освобождения, потому что подпадает под постановление правительства России «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».